¿Cuánta gente en España se apellida como tú? ¿Y dónde vive?

Gracias a íngel Eslava incansable investigador del apellido Eslava descubro un sitio del Instituto Nacional de Estadí­stica (INE) donde podemos averiguar con datos oficiales del 2008 cuántas personas se apellidan “x” y cómo están distribuidas por el territorio nacional.

Mapa Distribución Apellidos

Los resultados muestran:

  • la distribución por provincias,
  • los datos según sea 1º apellido y/o 2º apellido
  • búsqueda filtrada por lugar de nacimiento o de residencia

Este es el resultado para el apellido Eslava según su residencia:

eslava

ProvinciaApellido 1ºApellido 2ºAmbos
Total%Total%Total%
ALBACETE 6,318,37
ALICANTE / ALACANT 231,1918,83
BADAJOZ 241,2521,96
BALEARS (ILLES) 13,67271,24
BARCELONA 30515,8335516,28
CíDIZ 784,051084,95
CASTELLí“N / CASTELLí“ 221,14261,19
Cí“RDOBA 1527,891918,76
CORUÑA (A) 5,268,37
CUENCA 954,931044,77
GIRONA 8,37
GRANADA 12,625,23
GUIPíšZCOA 9,4717,78
HUELVA 6,318,37
JAí‰N 15,7821,96
LLEIDA 7,3611,5
MADRID 814,2904,13
MíLAGA 412,13592,71
MURCIA 7,3612,55
NAVARRA 38219,8239418,072151,22
ASTURIAS 17,88221,01
PALMAS (LAS) 11,57
SANTA CRUZ DE TENERIFE9,47
SEVILLA23111,9925511,7
TARRAGONA 583,01562,57
TERUEL 8,427,32
VALENCIA / VALíˆNCIA 23912,427612,661126,83
VIZCAYA 211,0919,87
ZARAGOZA 201,0411,5
MELILLA 5,23
RESTO301,56381,74921,95
TOTAL1927100218010041100

 

Dos apuntes:

  • Recuerda no poner tildes en tu búsqueda
  • Si tu apellido es una rara avis y hay menos de 5 en toda España no saldrás en estas estadí­sticas, ya sabes a procrear

Dicotomí­as familiares en pqpq.es 

Escribí esto el 19/10/2009

3 comentarios

  1. sara dice:

    me gustaria saver cuanta gente hai en barcelona lla k tengom k presentar un trabajo sobre todo eso i no encuentro nada i si tambien se puede saver cuanta gente ai en sant adrian

  2. sara dice:

    espero la respuesta cuanto antes

    gracias

    • Maria Eslava dice:

      Buenas noches, soy de Venezuela y mi apellido también es Eslava, pues es un orgullo tenerlo, mi abuelo era de Colombia y se llamaba Miguel Angel Eslava. un saludo para todos los Eslava

Usamos cookies para obtener datos estadísticos de su navegación y poder ofrecer publicidad contextual de terceros

ACEPTAR
Aviso de cookies